il Cittadino di Messina - quotidiano e settimanale on-line: l'informazione gratuita ovunque tu sia.

A supporto del candidato sindaco del centrodestra le formazioni dei partiti ed espressione della società civile

Bramanti mette in campo dieci liste, c´è anche la Lega

Stampa
A seguire le 10 liste presentate a sostegno del candidato sindaco Dino Bramanti:
1)LISTA BRAMANTI SINDACO
BRAMANTI PLACIDO (detto Dino), ALONCI ARTURO, BARONE ANTONINO detto Nino, BELFIORE BEATRICE detta Bea, BUCALO VERONICA, CALABRO' VINCENZO detto Enzo, CAMBRIA GAETANO, CARUSO GIOVAMBATTISTA detto Giovanni, CASELLA ALESSANDRO, CELI GIUSEPPE detto Pippo, COCIVERA DARIO, FINOCCHIARO GIORGIA FURNARI ELISA, ISGRO' GIUSEPPE detto Pippo, LABRUTO GUGLIELMO LA ROSA ANTONELLA, LA ROSA ELEONORA detta Ele, MICALI DANIELA, OTERI CATERINA detta Katia PAPA SALVATORE, PASSALACQUA MARIADELE detta Maya, PASSANITI EMILIO, RUTA MASSIMO, SACCA' FRANCESCA detta Franca, SARTORI CATERINA, SCAVELLO GIOVANNI, SERRA SALVATORE, SETER MIRIAM ELIZABETH detta Elisabetta, SINDONI ANTONINO, SORBELLO SALVATORE, TEDESCO GIUSY, VADALA' CONCETTA detta Ketty,
 2)LISTA INSIEME X MESSINA (fa riferimento a Nino Germanà) ARENA LETTERIO DETTO LELIO, ARMALEO PAOLA, BOEMI ANTONIO DETTO BUEMI DETTO CRISTIAN, BONANZINGA SALVATORE, BUSA' GIUSEPPE, CARBONARO ALESSANDRO, CELI ANDREA, CUTRI' FILIPPO GREGORIO, DE SALVO GIOVANNI, DE SALVO MARIA, FAZIO FRANCESCO, FORESTIERI CATERINA GIANNETTO PAOLA, GIORGIANNI DANIELA IN GIULINTANO DETTA GIULINTANO, GIORGIANNI DOMENICO DETTO MIMMO, GRASSO ENRICA DETTA ERIKA, IMPALA CONCETTA MARIA, MANIACI PAOLO, MARABELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY, MAROTTA NUNZIO ANTONINO, MESSINA LETTERIA DETTA LEA, NAVA GIUSEPPE, PANTANO ROBERTA, PELLEGRINO NUNZIA, PULITANO' DARIO, SCIVOLONE GIUSEPPA DETTA GIUSY, SORACI GIUSEPPE, STELLA GIUSEPPE DETTO PIPPO, TIANO FRANCESCO DETTO FRANCO, TRIBOTO FRANCESCO DETTO FRANCO, TRIFIRO' GIUSEPPE, ZUCCARELLO SANTI DANIELE,
 3) LISTA ORA MESSINA (civica di Forza Italia) ALLEGRA ALESSANDRO, ANDO' FRANCESCA, BARRESI CRISTINA, BELLINGHIERI NICOLO' (DETTO NICOLA), BUONOCUORE CONCETTA (detta Cettina detta Bonocuore detta Buonocore o Bonocore), CALECA ANGELA, CANNATA' ERIKA (detta Cannata), CARRANO GAETANO, CICCOLO MADDALENA, COMO FABIO, CRIELEISON GAETANA (detta Tana), CURTO' MASSIMILIANO, D'ANGELO NICOLETTA, DI BELLA MAFALDA (detta Alessia), FARAONE ANDREA, FRANCO ANTONINO (Detto Nino), FRATTIN DANIELA (detta Frattini detta Russo), GAMBALE DOMENICO (detto Davide detto Ganbale), LA FAUCI GIANDOMENICO , MESSINA VINCENZO (Detto Enzo), PAGANO FRANCESCO (detto Ciccio), PARISI PIERLUIGI, PASTO GIOVANNI, PRESTI ROSARIO (Detto Saro), QUARTARONE DOMENICO, RAMIRES ANTONIO (detto Ramirez), RUTILIO GIUSEPPINA (detta Grazia), SAGLIMBENI PAOLO, SALVO DOMENICO (detto Nico), TERRANOVA ANTONELLA, ZAFFINO FRANCESCO, ZINGALE FABRIZIO (detto Zingales)
4) LISTA PELORO 2023 (civica di Forza Italia)
 
ANAGNI ALMIRA, BITTO PAOLO, CANTALI CARLO (detto Cantale), CONTESTABILE SIMONA, CUCINOTTA GIUSEPPE (detto Peppino), D'ARRIGO DOMENICO (detto Mimmo), DAVID ANTONIO (detto Davide), FAZIO MARIA, FIUMANO' GIOVANNI, GRANO DANIELE, GUGLIELMO LETTERIO, IANNELLO PIETRO, IRRERA CATERINA (detta Ines), LENTINI ALBERTO, LEONE DANIELE, LIBRO ANNAMARIA, LUCA' ROSARIA, MAIO MARIO, MARINO ANTONIA, MICCI CLAUDIO, NATALE GIUSEPPE (detto Pippo), PERRONE MARIA (detta Mariella), PICCIONE ANTONELLA, PICCOLO TERESA, POLLARA IGNAZIO, QUATTRONE FABRIZIO, SAGLIMBENI SIMONA, SCARCELLA SALVATORE, SCAVELLO GIUSEPPE, SCOGLIO ANTONELLA, VETRANO ALESSIO
5)LISTA FORZA ITALIA
 
CRIFO' GIOVANNA detta Grifò, LA PAGLIA RITA detta Lapaglia, VACCARINO BENEDETTO, GIAIMO ROSARIO (detto Saro detto Giamo), MAZZULLO IN GIORDANO MARIAGRAZIA detta Giordano o Maria o Mery o Marzullo, CURCURUTO ANNA MARIA, DE FRANCESCO SANTI, CALANDRA SEBASTIANELLA BASILE detta Calandra detta Basilio, SANTORO DOMENICO detto Mimmo, CHILLE' ROSARIA, CRISAFULLI ORAZIO, CARAGIALIDIS ISABELLA, PIAZZA ANTONINO, GIORGIANNI ROSARIA, PULEIO SEBASTIANO detto Nuccio, SIRACUSANO VITTORIO, DE SALVO DANIELA, MONTALI NATALINA detta Lina, CALIO' VERONICA VALENTINA detta Veronica, TAMA' SEBASTIANO, CIRAOLO ENRICO, ZANTE UGO detto Dario, COLOSI ALESSANDRA, MIRISOLA RAMONA, GIANNETTO GRAZIA, CALAMARA' ANTONELLA, PANARELLO NUNZIO, SCOLARO FRANCESCO, DI SALVO SERAFINO, SPINELLA DOMENICO, GIUNTA ROSARIO, FAMA' SIMONA
 6)LISTA DIVENTERA' BELLISSIMA
 ALIBRANDI IGOR, ARBUSE SILVESTRO (detto Silvano), ARMONE FRANCESCO (detto Ciccio), BITTO EMANUELA, BUDA SIMONA, CALLEGARI CARMELO CARLO, CANNATA LETTERIA (detta Liana), CARUSO SEBASTIANO (detto Nello), CASTROGIOVANNI DANIELE GRAZIANO, D'ANGELO SALVATORE (detto Pippo), FARANDA DANIELA, FIORE DANIELE, FIUMANO' IVANA, GENOVESE CATERINA, GUARNERA ANTONINO, LAFACE GIUSEPPE, LA ROSA GIULIA, LANZA LETTERIA (detta Lilla), MINCIULLO FABRIZIA, MOBILIA GIUSEPPE, MORESCA SALVATORE, PALADINA GIUSEPPE PELLIZZOTTO LETTERIO (detto Lillo), RECUPERO MARIA ROSA, SAIJA ELEONORA ANTONIETTA (detta Eleonora), SALPIETRO FRANCESCO, SALVATICO CONCETTA (detta Cetty), SANTORO MARIACHIARA, SCIARRONE FRANCESCA, TRAVISANO DANIELE, VALENTINI MARTINA
7)LISTA FRATELLI D'ITALIA ARENA LIDIA, BARBERA LUIGI, BARRILA' LUISA, BRUNO SALVATORE, CACACE ANTONINO, CANNIZZARO PAOLO, CELONA GIOVANNI, CURRO' PASQUALE, CUTRONEO EMILIA, D'ARRIGO MARIA GRAZIA, DANZINO ROSALIA in BONOMO (detta Rosy detta D'Anzino), DE GRAZIA LETTERIA (detta Liliana), DI CIUCCIO ROSARIA RITA IN SPINELLA, DI FIORE ANTONIO, GROSSO MICHELE, LIOSSIS ATHANASSIOS (detto Tanos), LISA LAVINIA, LIVIO ENRICO, LUCA' MARIO, MAFALI GIUSEPPE, MARICCHIOLO FRANCESCO, MONTALTO GAETANO, MUNAO' GIUSEPPE, NUCCIO ANGELICA, PRIZZI ANTONIA, ROMANO ROSALIA TINDARA, SANTORO FRANCESCO, SAPIENZA VERONICA ELEONORA, SCARAVAGGI SABRINA, SCARFO' PAVONE MIRKO, TRAPANI MATTEO, VARRIALE ALBERTO LISTA 8)POPOLO DELLA FAMIGLIA
PAGANO ELEONORA, ARDIZZONE GESUALDA, ASERO SALVATORE, ASTORE GERARDO, BARBERA OFELIA, BELLANTONIO GIUSEPPE, BONOMO ANTONELLA, CARISTIA FRANCESCO, CHILLE' PAOLO, CONTI FRANCESCO, D'ANGELO MARIA, FAILLACI MARCO, FEMIA MAURIZIO, FIORDILINO FERNANDO, GUALNIERA GIOVANNI, MESSINA RENATO, PONZIO GIANLUCA, RASO FRANCESCA, RIGGIO ANGELA, RUNCI GIUSEPPINA, SAUNA SALVATORE, SCHIAVO PIETRO PIO, SCREDI GIUSEPPE, SORGE MARIA NUNZIA, TRIFIRO' CATERINA, VISALLI ANTONINO , ZAPPULLA EMANUELE LISTA
 9)NOI CON SALVINI
ABATRIATICO GIUSEPPE (detto Pippo), ARGENTO ANNAMARIA, BORGESE DOMENICO, BRUNO DANIELA (detta Consolo), CALABRESE MARIA GRAZIA, CALBO MANUELA, CARTELLI EMANUELE, CASA' GIUSEPPE, CORVAJA GIUSEPPE DE MICHELE FRANCESCO, DOMINICI ENRICO, FASTUCA EMILIO, FORGANNI LUCIO, GRECO ANTONIA, GRILLO FORTUNATO, LIBRO CARMELO, MAGAUDDA GIANLUCA, MANTI PIERO ANTONIO, MARRETTA FORTUNATA detta Nadia, METTUNO LUIGI, OLIVA FABIO, OLIVA GIANFRANCO, PANTO' ANGELO, PANTO' ROBERTA, PERDICHIZZI ANTONELLA, PIPITO' ANNA, RUGGERI SIMONA, RUZZO CARMELO, SILVESTRO ANGELA MONEA detta Lina, SORGE STEFANO, TURRISI VITO, VEZZOSI ANTONINA detta Antonella
10)LISTA IDEA E POPOLARI -AUTONIMISTI ARCIDIACONO ALESSANDRO, BALUCI RITA detta Daniela, BARBERA GABRIELLA, BELLA ROSA detta Rosabella, BONFIGLIO GIACOMA, BRIANTE CARMELO, CARDULLO CARMELA DETTA MILENA, CIOLINO FRANCESCO DETTO CICCIO, CONTARINI GIUSEPPE DETTO PIPPO, ROBERTO CUCE', D'ARRIGO FORTUNATO, GRECO MARCELLO, INGEMI COSIMA DETTA MINA, LABATE PATRIZIA, LANGELLA ALESSIA, LA ROSA DAVIDE, LA SCALA GIUSEPPE, LO GIUDICE GREGORIO, LOMBARDO FABIO, MASSARO ASSUNTA, MAZZA FRANCESCA, MAZZAGLIA MICELI ANNA MARIA, PALMERI RAQUELA, ROMEO MASSIMILIANO, RUNCI CONCETTO STELVIO DETTO STELLO, TOSCANO ANGELO, VACCARINI CARLO DETTO VACCARINO
mercoledì 16 maggio 2018


    Vai a pagina
    segui il meteo
    sab 26
    20°-16°
    dom 27
    22°-16°
    lun 28
    21°-17°
    mar 29
    22°-18°
    mer 30
    21°-16°