il Cittadino di Messina - quotidiano e settimanale on-line: l'informazione gratuita ovunque tu sia.

Tutti icandidati messinesi per gli otto seggi a Palazzo dei Normanni

E´ partita la corsa per l´Assemblea Regionale Siciliana

Stampa
Ecco le liste presentate per il collegio messinese con tutti i candidati in lizza   per la conquista degli otto seggi a Palazzo dei Normanni:
FORZA ITALIA Santi Formica, Cristina Barresi, Tommaso Calderone, Luigi Genovese, Nino Germanà, Bernardette Grasso, Elvira Mento, Federico Raineri Mangialino.
 DIVENTERA’ BELLISSIMA Ferdinando Croce, Antonio D’Aveni, Giuseppe Galluzzo, Simone Magistri, Davide Paratore, Maria Rosa Recupero, Gabriella Ragalbuto, Chiara Sterrantino.
FRATELLI D’ITALIA/NOI CON SALVINI
Elvira Amata, Antonio Catalfamo, Giuseppe Corvaja, Elisabetta Di Natale, Carmelo Pino, Sabina Scaravaggi, Luigi Stancanelli.
PD Giuseppe Laccoto, Alessia Currò, Matteo Sciotto, Giulia Iapichino, Francesco De Domenico, Letteria Cogliandolo, Emanuele Giglia, Mariella De Pasquale.
MICARI PRESIDENTE Rosario Crocetta, Nicola Barbalace, Nunzio Grasso, Aurora Notarianni, Tani Isaja, Sandra Raffa, Alessandra Colina.
M5S Valentina Zafarana, Leonardo Russo, Francesco Mazzeo, Carlo Fanara, Antonio De Luca, Alberto Laspada, Antonella Paipiro, Angela Raffa.
CENTO PASSI PER LA SICILIA Claudio Fava, Ketty Bertuccelli, Raffaella Campo, Marcello Corrao, Giuseppe Grioli, Francesca Gullotta, Ciccio Italiano, Maurizio Rella.
POPOLARI AUTONOMISTI Roberto Corona, Carmelo Currenti, Antonietta Amoroso, Mario Briguglio, Marco Antonio Pettinato, Santo Catalano, Patrizia Causarano, Silvana Foti.
SICILIANI LIBERI Roberto La Rosa, Gianluca Castriciano, Deborah Braccini, Pietro Giandolfo, Antonino Sindoni, Marco Lo Dico, Francesca Rita Spinelli, Francesca Versaci.
UDC Cateno De Luca, Saro Sidoti, Antonino Calà, Helga Corrao, Danilo Lo Giudice, Caterina Panarello, Giuseppe Previti, Daniela Zirilli.
AP Giovanni Ardizzone, Cettina Fasolo, Maria Grazia Fracassi, Massimo Franchina, Matteo Giuseppe Francilia, Salvatore Mammola, Francesca Moraci, Letteria Sciuto (detta Giovanna).
SICILIA FUTURA Giuseppe Picciolo, Santi Calderone, Maria Catanzaro, Renato Cilona, Marcello Greco, Maria Grazia Insana, Annita Misiti, Carmelo Torre Barbera.
NOI SICILIANI Lucia Pinsone, Rosario Salviera, Pietro Garozzo, Rosa Ferrara, Luigi barbera, Angela Trovato, Giuseppe Bandiera, Santina Oliveri.
sabato 7 ottobre 2017


    Vai a pagina
    segui il meteo
    gio 14
    13°-7°
    ven 15
    12°-5°