il Cittadino di Messina - quotidiano e settimanale on-line: l'informazione gratuita ovunque tu sia.

Manifestazione di arte, musica e cultura

Premio Tindari: celebrazioni dell´eccellenze messinesi

Stampa
Partecipata la premiazione della 19° edizione del Premio Europeo "Tindari terzo millennio", che si è svolta, nel Salone delle Bandiere del Comune di Messina, nonostante le tante assenze dovute alle condizioni climatiche, soprattutto, a Catania.
Questa edizione è stata organizzata  dall'U.M.S. "Union Modial States"  Organization Intergovernamental of States con la collaborazione ed il patrocinio: dell'Associazione Tempo Libero, sede Nazionale Contesse Messina; della F.E.B.A.C., Federazione Europea Beni Artistici e Culturali e dell'Accademia Internazionale "Federico II di Svevia" Sicilia. 
Il Comitato Esecutivo U.M.S. era composto da: Presidente Onorario: SE. Sen. Prof. Cosmo G. Sallustio Salvemini (RM)Vice Governatore U.M.S., Presidente UN.I.A.C. (UNione Italiana Associazioni Culturali), Direttore del giornale L’ATTUALITA', organizzatore di eventi;
Presidente: SB. Sen. Pietro Fratantaro (ME), critico. Presidente Nazionale Associazione TEMPO LIBERO; Presidente Internazionale FEBAC; Rettore Accademia Int. “Federico II° di Svevia”; Governatore U.M.S.;
Segretaria: SE. On. Drs. Serena Nicosia, Ministra Beni Culturali UM.S.; S. E. On. Prof. Elisa Laganà, Ministra Pubblica Istruzione U.M.S.;
Comm. Gianni Ianuale, Presidente International Vesuvian Academy. 
Nel corso della manifestazione sono stati assegnati riconoscimenti a  "Concittadini, Connazionali, Associazioni e Ditte residenti anche all’estero, che si sono distinti nelle loro attività"che sono andati a:
Eva Alessi, Messina; Lidia Boraz, Svizzera; Fabio Carmelo D’Antoni, Catania; Antonello Don Di Benedetto, Catania; Rob Denna, SL; Alex Garpi, Bulgaria; Prof. Agata Teresa Motta, Catania; Caterina Parisi, Messina, Direttrice Studio A.D.S. FUSIONPILATES; Pedro Rocca, Portogallo; Raul Selva, Cina. 
Ospiti d’onore sono stati: l'Ass. Dafne Musolino, in rappresentanza del sindaco De Luca; Giornalista Nicola Donato, Direttore Rivista LEGGO CITTA', Marsala (TP); On.le Dama Lenuta Donosa, Romania; On. UMS Roswitha Gruber, Austria; Prof. Dina Galvina, Poetessa,Napoli; Dott.ssa Silvana Luzio, Messina; Dr. Giancarlo Giulio Martini, Montelibretti (Roma).
Addetti Stampa i giornalisti: Dott.ssa Marilena Faranda (ME) “Il cittadino di Messina” (Quotidiano online); On.le Dr. Andrea ItalianoPrimo Piano” Milazzo (ME); On.le Dr. Paolo Macali, Roma mensile "L'Attualità".  
Nel corso della manifestazione sono stati assegnati i riconoscimenti ai vincitori, su 354 partecipanti da tutto il mondo, del 19° Premio Internazionale del Santuario e, in particolare, del 19° Premio Internazionale “Antonello da Messina, che ha visto 121 partecipanti nelle sezioni Fotografia - Pittura - Scultura. 
La Giuria era composta da: Presidente: S.E. Sen. Pietro Fratantaro, Critico d’Arte, Governatore U.M.S.;Vice Presidente: S .E. On.le Drs. Serena Nicosia, Sovraintendenza Beni Culturali di Messina, Ministra della Cultura; 
Segretario: SE. Sen. Carmelo Fratantaro, Fotografo. 
Il Premio del Presidente è andato a: Mario Arena, MI; Leo Bortalo, TN; Eva Calario, Svizzera; Nino Dalase, Francia; Giacomo Giacomarra, Castellana S. (PA); Vincenzo Di Marco, TP; Roswitha Grumber, Austria; Tatsuya Hi'rata,Giappone; Chris Lebon, Belgio; Ciro Signo, CA; Giovanni Tamburrano, San Giovanni Rotondo (FG). 
Il Premio Speciale Giuria è stato assegnato a: Rosy Alose, Norvegia; Lidia Borai, Svizzera; Enza Bregli, MO; Pina Dage, NO; Raffaella Di Benedetto, Montella (AV); Peter Grosso, Irlanda;  Francesca Privitera, Mascalucia (CT); Carmela Sammartino, CT; Maria Lidia Simone, ME. Il Primo Premio è stato conferito a: Gabriele Affini, PA; Pia Anzani, AO; Kety Ballu, Turchia; John Conte, USA; Filippo Lo Vasco, Roma;  Lisa Minia, GB; Mario Nicosia, Roma; Aly Pena, Messico; Vito Tini, EN; Teresa Trovatello, ME. 
Il Secondo Premio è andato a: Mary Addes, Irlanda; Lino Bruno, VE; Iole Forest, BS; Giovanni Gugliuzza, Cefalù (PA); Susy Mozcy, Serbia; Lucia Pigno, Messico. 
Il Terzo Premio è stato assegnato a: Licia Bonda, BA; Pino Dalsia, VE; Giusy Fersta, Belgio; Julio Fusi, BA; Raul Selva, Cina; Jach Tuson, Canada. 
La mattinata è proseguita con la premiazione del 25° Premio Internazionale Poesia “Giuseppe Villaroel, la cui giuria era composta da: Presidente: SE. Sen. Pietro Fratantaro, Critico; Vice Presidente: Comm. Gianni Ianuale, Poeta; Segretaria: SE. On. Dr.ssa Serena Nicosia della Sovraintendenza Beni Culturali - Messina. 
Il Primo Premio è stato conferito a: Isabella M. Affinito, (FR); Sebastiana Aliberti, Saponara (ME); Paola Cozzubbo, Giarre (CT); Eugenio Morelli, S. Pietro di Filetto(TV). 
Il Secondo Premio è andato a: Eva Alassi, MC; Paolo Bruno, GE; Raffaella Di Benedetto (AV); Edda V. Ghilardi, BG; Tina Lovati, BR. Il Terzo Premio è stato conferito a: Lucy Bini, AQ; Mary Ceravolo, Australia; Rina Fazio, FI; Ernesto Papandrea, Gioiosa Jonica (RC). 
Per la Sezione Disabili il Premio del Presidente è stato attribuito a: Santy Bosa, Poeta, BZ; Rosario Filippone, Pittore, PA; Dino Lavote, Fotografo, Svizzera; Tony Galli, Scrittore, SA; Vito Tini, Scultore, EN; Pedro Zina, Cantante, Spagna.  
Nel corso dell'evento vi è stata anche la consegna dei premi per il 19° POESIA Memorial “Gaetano Salvemini(Una vita per la libertà), con 233 partecipanti. 
La Giuria era composta: Presidente: Comm.Gianni  Ianuale  (NA),  Poeta; Vice Presidente: SE. On. Dott.ssa Serena Nicosia, Accademica; Segretaria: SE. On. Prof. Elisa Laganà, Accademica. 
Il Premio del Presidente è stato assegnato a: Gabriele Affini, PA; Asya All, Russia; Angela Bono, CT; Diego Bruno, SR;  Josè Crus, Brasile; Raffaella Di Benedetto (AV); Rina Mastra, Francia; Mauro Montacchesi, Roma; Eugenio Morelli, (VR); Nina Paci, VA; Tina Ullo, SS. 
Il Premio Speciale della Giuria è andato a: Adele Affini, (FR);  Sebastiana Aliberti, (ME); Paola Cozzubbo,(CT); Nora Doti, BO; Edda Ghilardi, BG; Giudice Crisafi Silvio, PA; Anna Maria Li Mandri, PA; Maria Luisa Orsi, ME; Francesca Privitera, (CT); Lucio Rocca, Danimarca; Natal Zuri, Belgio. 
Il Primo Premio è stato conferito a: Isabella Michela Affinito, PA; Lucy Bini, AQ; Roby Denna, SI; Ornella Fiorentini, RA; Grazia Godio, Segrate (MI); Eddy Lo Franco, PA; Concetta Laura Mauceri, Cassino (FR) - Alessia Molinari, Montelibretti (Roma) - Camillo Patti, Acireale (CT); Donatella Petrilli, Borgo Val di Taro (PR); Maria Ricciardi, ME. Il Secondo Premio è stato assegnato a: Ina Androli, VE; Elia Honda, PA; Gennaro Cifariello, Ercolano (NA); Salvatore D’Aprano, Montreal Quebec (Canada); Germano Di Filippo, NA; Silvy Dimas, USA; Anita Marchetto; Virgilio Rigano, Brolo (ME); Pedro Serra, Portogallo; Sara Zano, TS. 
Il Terzo Premio è stato conferito a: Sabela Bana, Spagna; Vito Cerdale, BO; Sara Divalo, Roma; Pino Farcu, BR; Alez Garpi, Bulgaria; Gianni Lembo, PA; Piero Mazza, BO; Ernesto Papandrea, Gioiosa Jonica (RC); Getty Serace, CZ; Ugo Sales, PE; Edith Taylor, USA; Natal Zuri, Belgio. 
Nel corso della manifestazione sono stati attribuiti dei riconoscimenti quali Persone Emerite per: 
Ideatori di Eventi
a: Bernadette Back, Belgio; Cateno De Luca, ME; Salvo Luzzio. CT. 
Poeti a: Sebastiana Aliberti (ME); Edda Ghilardi, BG; Concetta Laura Mauceri (FR); Camillo Patti (CT); Pia Picone, Svizzera; Raul Selva, Cina.
Pittori a: Rosario Filippone, Giacomo Giacomarra, Roswita Gruber, Sebastiano Mendola, Mario Nicosia, Maria Lidia Simone Giovanni Tamburrano; Francesca Privitera
Fotografi a: Piero Mazza, BO; Tina Ullo, SS; Natal Zuri, Belgio; Conduttori di Eventi a: Giuseppe Cardella, Ribera (AG); Tatsuya Hi'Rata, Giappone; 
Giornalisti a: Paolo Macali, Roma; 
CANTANTI a: On. Domenico Ambriano, Giuseppe Sottile
Per questi riconoscimenti il Componente di Giuria è stato: S .E. ON. Dr.ssa Maria Serena Nicosia della Sovraintendenza Beni Culturali di Messina, Ministra Beni Culturali. 
Ha concludere l'evento l'Accademia Internazione "Federico II° di Svevia Sicilia di Arti, Lettere e Scienze che ha nominato: 
Cavalieri (di Messina): Demetrio Cariolo; Antonio Denaro; Natale Furone; Vincenzo Lo Presti; Mirko Natto; Daniele Romeo; Salvatore Ronsisvalle; Francesco Russo; Giuseppe Sottile
Commendatori: Salvatore De Naro - s.a.s; Don Antonello Di BenedettoMaurizio Mangano
Dame: Dr.ssa Nunzia Barbaro; Pina Maria Delia; Dott.ssa Maria Gorgone; Jovanna Leontari, Trecastagni (CT); Dott.ssa  Gabriella Papa; Dott.ssa Paola Lucrezia Zito
Dame d’Onore: Letteria Maugeri, Silvana Luzio
Sono intervenuti, allietando l'evento con intermezzi musicali, il Direttore Artistico S E. On. Comm. Josè Ortega, chitarrista, Ministro dello Spettacolo UM.S.; e il cantante On. Domenico Ambriano; A condurre l'evento la On. Prof. Elisa Laganà e On. Prof. Irene Antonuccio. Fotografo dell'evento Antonio De Felice
Ad arricchire la manifestazione l'esibizioni delle Scuole di ballo: il Paladanza-mode di Tommaso Balsamà, Cubadance35 del Maestro Alessio Bonifacio e la sua Cubadance company e la Maestra: “Danze Orientali” S.E. On. Marzia De Seta, Vice Ministra dello Spettacolo, con le Dee D'Oriente Giovanna Lo Presti e Rossana Scandurra
La De Seta ha salutato il pubblico, ricordando il suo inizio col ballo e ha lanciato un appello a tutte le donne, affinché, non temano di mettersi in gioco da protagoniste, nel ballo come nella vita. 
La sorveglianza e la sicurezza sono state curate da "Vigile Provinciale" con la supervisione di S.E. Sen. Carmelo Fratantaro, Vice Governatore Vicario U.M.S. 
Foto di: Antonio De Felice
domenica 14 ottobre 2018


    Vai a pagina
    segui il meteo
    sab 17
    22°-15°